Programando as provas 2015: Brasil

Chegou a hora de conferir o calendário de provas para o Brasil em 2015!

Neste quarto post da série “Programando as provas de 2015″, o calendário será dedicado ao Brasil e suas principais provas com datas já definidas para 2015.

Foto: ASICS / divulgação

Lembrando que as datas podem sofrer alteração no futuro.

Deixe esta página em seus marcadores — ela será atualizada constantemente, uma vez que as provas podem sofrer alterações nas datas.

Leia também:

Programando as provas de 2015: Europa

Programando as provas de 2015: Américas do Sul, Central e Caribe

Programando as provas de 2015: América do Norte

Programando as provas de 2015: Ásia, África e Oceania

(última atualização: 04/11)

JANEIRO

MATO GROSSO, CUIABÁ – Corrida de Reis – 11/01

RIO DE JANEIRO, NITERÓI – Track&Field Run Series Plaza Niterói – 18/01

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida de São Sebastião 5k e 10k – 20/01

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Gillette Body Running 5k e 10k – 24/01

PARANÁ, CURITIBA – Barigui Night Race 5k e 7k – 24/01

ALAGOAS, MACEIÓ – Corrida Unimed Maceió – 24/01

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito do Sol 5k e 10k – 25/01

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Troféu Cidade de São Paulo 10k e 6,3k – 25/01

PARANÁ, LONDRINA – Track&Field Run Series Shopping Catuaí Londrina 5k e 10k – 25/01

RIO GRANDE DO SUL, TORRES – Travessia Torres-Tramandaí – 31/01

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Night Run Costão do Santinho – 31/01

PERNAMBUCO, RECIFE – Eclipse Run – Etapa Sirius 5k e 10k – 31/01

.

FEVEREIRO

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito do Sol 5k e 10k – 01/02

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 10ª Corrida e Caminhada Oral-B Prevenção do Câncer Bucal 7k – 01/02

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito do Sol 5k e 10k – 01/02

CEARÁ, FORTALEZA – Meia Maratona, 5k e 10k de Fortaleza – 01/02

PARANÁ, CURITIBA – Track&Field Run Series – Shopping Pátio Batel – 01/02

SERGIPE, ARACAJU – Meia Maratona de Revezamento do Colégio Salvador – 01/02

RIO GRANDE DO SUL, ATLÃNTIDA SUL – Circuito SESC de Corridas – 07/02

RIO GRANDE DO NORTE, PIPA – Pipa Extreme 5k e 10k – 07/02

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito do Sol 5k e 10k – 08/02

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Netshoes Fun Race 6k – 08/02

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Meia Maratona das Pontes – 08/02

PARANÁ, CURITIBA – Circuito Time Run – Etapa Curitiba – 10k e 5k – 08/02

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Festa das Corridas – Etapa Carnaval – 8k e 4k – 08/02

RIO DE JANEIRO, PETRÓPOLIS – Circuito Desafio – Etapa Folia – 6k – 08/02

RIO GRANDE DO SUL, PELOTAS – Meia Maratona de Pelotas – 08/02

AMAZONAS, MANAUS – Cia Sport Run 5k e 10k – 08/02

SANTA CATARINA, BALNEÁRIO CAMBORIÚ – Corrida da Fantasia 5k – 15/02

RIO GRANDE DO SUL, CAPÃO DA CANOA – Summer Night Run 3k, 5k e 10k – 21/02

RIO GRANDE DO SUL, FLORES DA CUNHA – Stress Escape Running – Etapa Vindima – 22/02

ESPÍRITO SANTO, VITÓRIA – Corre Folia 4k e 8k – 22/02

SÃO PAULO, SÃO CAETANO DO SUL – Night Run Twist 5k e 10k – 28/02

.

MARÇO

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Meia Maratona Internacional e 5k de São Paulo – 01/03

SÃO PAULO, GUARAREMA – A Rainha da Montanha – 3k, 7k, 14k e 21k – 01/03

SANTA CATARINA, PALHOÇA – Corrida Pedra Branca – 3k, 6k e 12k – 01/03

PARANÁ, CURITIBA – 25k de Curitiba – 01/03

CEARÁ, FORTALEZA – Desafio das Pontes 25k – 01/03

GOIÁS, GOIÂNIA – Run or Dye 5k – 01/03

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Maratona de Brasília – 01/03

SÃO PAULO, SOROCABA – Night Run Twist 5k e 10k – 07/03

SÃO PAULO, CAMPINAS – Corrida da Lua – 6k e 10k – 07/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – WRun 4k e 8k – 08/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Princess Magical Run 7K – 08/03

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito das Estações – Etapa Outono – 08/03

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito das Estações – Etapa Outono – 08/03

ESPÍRITO SANTO, VITÓRIA – Corrida de Rua da Mulher – 08/03

PARÁ, BELÉM – Corrida da Mulher – 08/03

MARANHÃO, SÃO LUÍS – Corrida Rosa Shok 5k – 08/03

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – POA Night Run – 14/03

PARANÁ, CURITIBA – Corrida Noturna Unimed 5k e 10k – 14/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito das Estações – Etapa Outono – 15/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Movimento pela Mulher – 5k e 1k – 15/03

SÃO PAULO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – Track&Field Run Series Colinas Shopping – 15/03

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito das Estações – Etapa Outono – 15/03

SANTA CATARINA, JOINVILLE – Meia Maratona e 5k de Joinville – 15/03

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Rio Antigo – Etapa Lapa – 15/03

RIO DE JANEIRO, PARATY – Meia Maratona de Paraty – 15/03

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Run or Dye 5k – 15/03

RIO GRANDE DO SUL, RIO GRANDE – Supermaratona de Rio Grande – 50k, 10k, 5k e 2k – 15/03

PARAÍBA, JOÃO PESSOA – Track&Field Run Series João Pessoa – 15/03

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Athenas – 5k e 10k – 22/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Shopping VillaLobos – 1º etapa – 22/03

SÃO PAULO, CAMPINAS – Meia Maratona e 10k Amil de Campinas – 22/03

BAHIA, SALVADOR – Circuito das Estações – Etapa Outono – 22/03

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito das Estações – Etapa Outono – 22/03

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Track&Field Run Series Moinhos Shopping – 22/03

RIO GRANDE DO SUL, GRAMADO – Volta ao Lago Negro – 22/03

RIO GRANDE DO SUL, NOVA PÁDUA – Stress Escape Running – Etapa Colonial – 22/03

PERNAMBUCO, RECIFE – Corrida das Pontes – 22/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Night Run – Etapa Fogo – 28/03

SANTA CATARINA, PRAIA DO ROSA – Mountain Do Praia do Rosa – 28/03

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Track&Field Night Run Iguatemi Brasília – 28/03

MATO GROSSO DO SUL, CAMPO GRANDE – Track&Field Night Run Bosque dos Ipês – 1º etapa – 28/03

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Athenas – 5k e 10k – 29/03

CEARÁ, FORTALEZA – Circuito das Estações – Etapa Outono – 29/03

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Série Delta – Etapa Portugal – 29/03

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida Projeto de Braços Abertos – Borel – 29/03

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida da Mulher Caixa – 29/03

PARANÁ, PINHAIS – Meia Maratona e 5k de Pinhais – 29/03

RIO GRANDE DO SUL, CAXIAS DO SUL – Circuito SESC de Corridas – 29/03

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Track&Field Run Series Uberlândia Shopping – 1º etapa – 29/03

ALAGOAS, MACEIÓ – Corrida Ministério Público em Ação – 29/03

BAHIA, SALVADOR – Run or Dye 5k – 29/03

.

ABRIL

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Volta à Ilha – 11/04

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Night Run – Etapa Fogo – 11/04

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Track&Field Run Series Iguatemi Ribeirão Preto 6k – 11/04

AMAZONAS, MANAUS – Corrida por um Mundo Azul 7k – 11/04

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – 21k Golden Four ASICS – 12/04

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida dos Fuzileiros Navais – 5k e 10k – 12/04

RIO DE JANEIRO, PETRÓPOLIS – Circuito Turismo no Pé – Cãorrida de Rua – 4k – 12/04

PARANÁ, CURITIBA – Corrida do Exército – 12/04

PERNAMBUCO, RECIFE – Circuito das Estações – Etapa Outono – 12/04

SANTA CATARINA, JOINVILLE – Joinville Run Planet 4k e 8k – 12/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Meia Maratona e 5k Corpore – 12/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Iguatemi Fashion Run – 12/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Shopping JK São Paulo – 12/04

SÃO PAULO, JUNDIAÍ – Track&Field Run Shopping Paineiras – 12/04

SÃO PAULO, CAMPINAS – Corrida Oba 8k – 12/04

ESPÍRITO SANTO, VITÓRIA – Corrida Eu Atleta – 5k e 10k – 12/04

RIO GRANDE DO NORTE, NATAL – Track&Field Run Series Natal Shopping – 1º etapa – 12/04

BAHIA, SALVADOR – Corrida Viver Bem 5k e 10k – 12/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 4ª Corrida Autismo & Realidade – IDEEIA  – 19/04

SANTA CATARINA, BALNEÁRIO CAMBORIÚ – Meia Maratona e 5k de Balneário Camboriú – 19/04

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Meia Maratona de Brasília – 19/04

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Maratona de Brasília – 21/04

ALAGOAS, MARAGOGI – WINGSMAN Maragogi – 5k, 10k e 21k – 25/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Bravus Race 5k – Speed – 25/04

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Night Run – Etapa Fogo – 25/04

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Na Ttrilha – 25/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 10 Milhas – 26/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Marvel Run – Desafio Vingadores 7k – 26/04

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Iguatemi Alphaville – 1º etapa – 26/04

SÃO PAULO, SANTO ANDRÉ – Meia Maratona Cidade de Santo André – 5k, 10k e 21k – 26/04

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – WRun 4k e 8k – 26/04

PARANÁ, CURITIBA – Track&Field Run Series – Shopping Mueller – 26/04

.

MAIO

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida do Trabalhador 10k  – 01/05

GOIÁS, GOIÂNIA – Circuito de Corrida dos Parques 2015 – 1ª Etapa – 01/05

PARANÁ, CURITIBA – Drink & Run 5k – 02/05

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Wings for Life World Run – 03/05

PARANÁ, CURITIBA – Circuito das Estações – Etapa Outono – 03/05

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Night Run – Etapa Fogo – 09/05

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Night Run – Etapa Fogo – 09/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Corujão 5k e 10k – 09/05

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 15ª Corrida GRAACC 10K – 10/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Bravus Race 5k – Speed – 10/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Rio Antigo – Etapa Praça Tiradentes – 10/05

PARANÁ, CASCAVEL – Meia Maratona de Cascavel – 10/05

BAHIA, SALVADOR – Night Run – Etapa Fogo – 16/05

CEARÁ, FORTALEZA – Night Run – Etapa Fogo – 16/05

PERNAMBUCO, RECIFE – Night Run – Etapa Fogo – 16/05

SÃO PAULO, ÁGUAS DE LINDÓIA – K21 Series Águas de Lindoia – 16/05

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Cross Urbano Caixa – 16/05

SÃO PAULO, BAURU – Circuito da Longevidade – 17/05

SÃO PAULO, SANTOS – 0 KM Tribuna FM-Unilus – 17/05

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Maratona Internacional de São Paulo – 17/05

SÃO PAULO, CAMPINAS – Make Up Run 6k – 17/05

SÃO PAULO, JUNDIAÍ – Track&Field Run Series Paineiras Shopping – 17/05

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – POA Day Run – 1ª Etapa – 17/05

RIO GRANDE DO SUL, RIO GRANDE – Circuito SESC de Corridas – 17/05

RIO GRANDE DO SUL, Vila Flores – Stress Escape Running – Etapa Fiori – 17/05

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Track&Field Run Series Boulevard Shopping – 17/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – 10 Milhas – 17/05

PARANÁ, CURITIBA – Meia Maratona Ecológica de Curitiba – 17/05

GOIÁS, CALDAS NOVAS – Meia Maratona Internacional, 10k e 5k de Goiás – 17/05

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Run the Night 10k – 23/05

PARANÁ, CURITIBA – Night Run – Etapa Fogo – 23/05

RIO GRANDE DO SUL, BENTO GONÇALVES – Meia Maratona Wine Run – 23/05

AMAZONAS, MANAUS – Jovem Pan Night Run 5k e 10k – 23/05

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Corrida Eu Atleta – 5k e 10k – 24/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Todo Mundo Vai – 24/05

SÃO PAULO, LIMEIRA – Circuito Olimpo – Etapa Limeira – 5k e 10k – 24/05

SÃO PAULO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – Track&Field Run Series Iguatemi São José do Rio Preto – 24/05

PIAUÍ, TERESINA – Track&Field Run Series Teresina Shopping – 24/05

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito SESC de Corridas – noturna – 27/05

SÃO PAULO, CAMPINAS – Night Run – Etapa Fogo – 30/05

BAHIA, PRAIA DO FORTE – Running Daventura – 5k, 10k, 21k, 42k – 30/05

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Circuito Caixa – 30/05

GOIÁS, GOIÂNIA – Meia Maratona Parque Ford 2015 – 31/05

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Série Delta – Etapa Portugal – 31/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida e Caminhada Contra o Câncer de Mama 5k – 31/05

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Speedo Run Series 5k e 10k – 31/05

PARANÁ, CURITIBA – Graciosa Run 5k e 10k – 31/05

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Encontro Delas 6k – 31/05

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Lótus – 31/05

.

JUNHO

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Cross Urbano Caixa – 06/06

MATO GROSSO, CUIABÁ – Circuito Cuiabá Night Run – 2ª Etapa – 06/06

PARANÁ, MARINGÁ – Meia Maratona de Maringá – 07/06

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Vidigal de Braços Abertos – Corrida na Comunidade – 5 km – 07/06

SANTA CATARINA, BLUMENAU – Blumenau 5k e 10k – 07/06

GOIÁS, GOIÂNIA – Circuito Caixa – 07/06

BAHIA, ILHÉUS – Circuito Cacau Running – Etapa Chocolate – 13/06

GOIÁS, GOIÂNIA – Music&Run – 13/06

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Revezamento das Praias 21k – 13/06

RIO DE JANEIRO, TRÊS RIOS – Circuito Desafio – Etapa by Night – 6k – 13/06

ESPÍRITO SANTO, VITÓRIA – Corrida Santa Lucia 8k – 14/06

SANTA CATARINA, ITAJAÍ – Meia Maratona de Itajaí – 14/06

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Desafio Eco Race – Parque Ecológico do Tietê – 5,3k, 10,6k e 18k – 14/06

SÃO PAULO, CAMPINAS – Track&Field Run Series Galleria Shopping – 1º etapa – 14/06

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Maratona de Porto Alegre – 14/06

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Meia de Floripa – 14/06

CEARÁ, FORTALEZA – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 14/06

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Meia Maratona, 10k e 5k de Belo Horizonte – 14/06

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Série Delta – Etapa Alemanha – 14/06

BAHIA, SALVADOR – Meia Maratona da Bahia – 14/06

CEARÁ, FORTALEZA – Love Run – 5k e 10k – 20/06

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito Corujão 5k e 10k – 20/06

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 21/06

PARÁ, BELÉM – Corrida da Batalha Naval de Riachuelo – 21/06

PARANÁ, CURITIBA – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 21/06

SÃO PAULO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – Circuito da Longevidade – 21/06

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida Eu Atleta – 5k e 10k – 21/06

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Shopping VillaLobos – 2º etapa – 21/06

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Track&Field Run Series Ribeirão Shopping – 1ª etapa – 21/06

RIO GRANDE DO SUL, FARROUPILHA – Vino Run Vinícola Perini – 3k, 6k e 10k – 21/06

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Mountain Do Costão do Santinho 8k, 22k e 42k – 27/06

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Night Run – Etapa Fogo – 5k e 10k – 27/06

ALAGOAS, MACEIÓ – Corrida do Fogo – 27/06

BAHIA, SALVADOR – Circuito Caixa – 28/06

CEARÁ, FORTALEZA – 21k Golden Four ASICS – 28/06

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Brasília de Corrida de Rua – Etapa Lago Sul – 28/06

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 28/06

PARANÁ, CURITIBA – Stadium Marathon – 5k e 11k – 28/06

PERNAMBUCO, RECIFE – Claro Run Tour Recife – 28/06

SÃO PAULO, PIRACICABA – Corrida Turística de Piracicaba – 28/06

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Escape Trail Run 12k e 25k – 28/06

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida Rio sem Preconceito 6k – 28/06

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 28/06

RIO GRANDE DO SUL, SÃO LEOPOLDO – Circuito SESC de Corridas – 28/06

.

JULHO

AMAZONAS, MANAUS – Meia Maratona Caixa e 7k de Manaus – 04/07

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Corrida Parway – 05/07

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito Lótus – 05/07

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito SESC de Corridas – 05/07

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Volta a Lagoa da Conceição – 05/07

SÃO PAULO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – Circuito da Longevidade – 05/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 05/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 20ª Corrida dos Bombeiros 10k – 05/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida do Jockey 6k – 05/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Shopping Anália Franco – 05/07

PERNAMBUCO, RECIFE – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 05/07

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Caju de Braços Abertos – Corrida na Comunidade – 5 km – 05/07

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Meia Maratona Internacional Caixa de Porto Alegre – 05/07

PARANÁ, PINHAIS – Meia Maratona de Pinhais – 11/07

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 12/07

CEARÁ, FORTALEZA – Maratona de Revezamento Pão de Açúcar – 12/07

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – 10 Milhas Brasília – 12/07

SÃO PAULO, SOROCABA – Circuito da Longevidade – 12/07

PERNAMBUCO, RECIFE – Track&Field Run Series Shopping Recife – 12/07

MATO GROSSO, CUIABÁ – Cross Urbano Caixa – 12/07

MATO GROSSO DO SUL, CAMPO GRANDE – Circuito Caixa – 12/07

PARANÁ, CURITIBA – Batel Run 5k e 10k – 12/07

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Floripa Run – Corrida para Mulheres – 12/07

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Udi Night Rock Run – 18/07

RIO GRANDE DO NORTE, NATAL – Arena Run – 18/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Corujáo 5k e 10k – 18/07

SÃO PAULO, SÃO SEBASTIÃO – K21 Series São Sebastião – Maresias – 18/07

RIO GRANDE DO SUL, GRAMADO – Na Ttrilha – 18/07

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – 10 Milhas de Brasília – 19/07

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Track&Field Run Series Diamond Run – 19/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Athenas – 5k, 8k e 16k – 19/07

PARANÁ, CURITIBA – Track&Field Run Series Pátio Batel – 19/07

RIO DE JANEIRO, PARATY – Paraty Night Run – 6k e 12k – 25/07

CEARÁ, FORTALEZA – Pé na Carreira – 26/07

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Maratona e Meia Maratona do Rio de Janeiro – 26/07

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Eco Run – 26/07

SÃO PAULO, BERTIOGA – Maratona das Praias – 42k e 21k – 26/07

SÃO PAULO, CAMPINAS – Circuito da Longevidade – 26/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Série Delta – Etapa Alemanha – 26/07

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Mooca Plaza Shopping – 26/07

BAHIA, SALVADOR – Circuito das Estações – Etapa Inverno – 26/07

SANTA CATARINA, BRUSQUE – Meia Maratona de Brusque – 26/07

.

AGOSTO

SANTA CATARINA, TREVISO – Mizuno Uphill Marathon – 01/08

SANTA CATARINA, PENHA – Maratona de Revezamento Beto Carrero – 01/08

ALAGOAS, MACEIÓ – Circuito Qualidade Caixa – 02/08

CEARÁ, FORTALEZA – Circuito Caixa – 02/08

SÃO PAUO, CAMPINAS – Prova Pedestre Ponte 10K – 02/08

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Circuito da Longevidade – 02/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 21k Golden Four ASICS – 02/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corporate Run – 02/08

SÃO PAULO, SOROCABA – Track&Field Run Series Iguatemi Esplanada – 02/08

PARANÁ, CURITIBA – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 02/08

MINAS GERAIS, UBERABA – Track&Field Shopping Uberaba – 02/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Track&Field Run Series Rio Design Barra – 02/08

BAHIA, SALVADOR – Track&Field Run Series Shopping Barra – 02/08

RIO DE JANEIRO, MANGARATIBA – XTERRA Costa Verde II – 08/08

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Para Todos 5k – 09/08

MATO GROSSO, CUIABÁ – Track&Field Run Series Goiabeiras Shopping – 09/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 20ª Prova do Centro Histórico 9k – 09/08

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Track&Field Run Series Ribeirão Shopping – 2ª etapa – 09/08

SERGIPE, ARACAJU – Circuito Qualidade Caixa – 09/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Athenas – 5k , 8k e 16k – 09/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Rio Antigo – Etapa Largo da Carioca – 09/08

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – POA Day Run – 2ª Etapa – 09/08

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 09/08

PERNAMBUCO, RECIFE – Circuito Caixa – 09/08

SANTA CATARINA, BOMBINHAS – Vila Do Farol INDOMIT Bombinhas 42km / 2 x 21km / 12km – 15/08

CEARÁ, FORTALEZA – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 16/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Para Todos 5k – 16/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Shopping Cidade Jardim – 16/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – SP RUN – Shopping SP Market – 16/08

ESPÍRITO SANTO, VITÓRIA – Dez Milhas Garoto – 16/08

RIO DE JANEIRO, TRÊS RIOS – Circuito Desafio de Duplas – 2x10km – 16/08

PARANÁ, CURITIBA – Meia Maratona de Curitiba – 16/08

PERNAMBUCO, RECIFE – Track&Field Run Series RioMar Recife – 16/08

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito da Longevidade – 16/08

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Maratona Caixa de Santa Catarina – 42k, 10k e 5k – 16/08

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Brasília de Corrida de Rua – Etapa Monumental – 22/08

GOIÁS, GOIÂNIA – Corre Cerrado – 22/08

MATO GROSSO DO SUL, CAMPO GRANDE – Track&Field Night Run Bosque dos Ipês – 2º etapa – 22/08

PERNAMBUCO, RECIFE – Meia Maratona de Revezamento TV Jornal – 22/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Ultra Maratona 24h Fuzileiros Navais – 22 e 23/08

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 23/08

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 23/08

SÃO PAULO, FRANCA – Track&Field Run Series Franca Shopping – 23/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida e Caminhada Contra o Câncer de Mama 5k – 23/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Caixa Rios e Ruas – Etapa Jd Zoológico / Jd Botânico – 23/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida Vênus – 5k e 10k – 23/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Jacarézinho de Braços Abertos – Corrida na Comunidade – 5 km – 23/08

MARANHÃO, SÃO LUIS – Track&Field Run Series São Luís Shopping – 23/08

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito Todo Mundo Vai – 23/08

SÃO PAULO, ILHABELA – XTERRA Ilhabela Trail Run – 5k, 10k e 21k – 29/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Run the Night – Relay 21k – 29/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Night Run – Etapa Água – 29/08

RIO GRANDE DO SUL, FLORES DA CUNHA – Stress Escape Running – Etapa Noturna – 29/08

BAHIA, SALVADOR – Circuito da Longevidade – 30/08

BAHIA, SALVADOR – Circuito Para Todos 5k – 30/08

PERNAMBUCO, RECIFE – Circuito Qualidade Caixa – 30/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Disney Magic Run – 30/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Lótus – 30/08

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Speedo Run 5k e 10k – 30/08

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Meia Maratona Internacional do Rio de Janeiro – 30/08

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito Caixa – 30/08

.

SETEMBRO

SANTA CATARINA, BLUMENAU – Blumenau Night Run – 05/09

CEARÁ, FORTALEZA – Sky Run – 5k e 10k – 06/09

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito Para Todos 5k – 06/09

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Circuito Para Todos 5k – 06/09

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Run Stock Car – 12/09

SÃO PAULO, CAMPINAS – Night Run – Etapa Água – 12/09

PARANÁ, CURITIBA – Decathlon Barigui Night Run – 12/09

RIO GRANDE DO NORTE, NATAL – XTERRA CAMP Rota do Sol 7k – 12/09

GOIÁS, GOIÂNIA – Corrida de Prevenção do Câncer de Mama – 13/09

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Uberlândia 10 Milhas – 13/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – adidas Boost Endless Run – 13/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 13/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Iguatemi Alphaville – 2º etapa – 13/09

PARAÍBA, JOÃO PESSOA – Circuito Qualidade Caixa – 13/09

PERNAMBUCO, RECIFE – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 13/09

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Track&Field Run Series Iguatemi Porto Alegre – 13/09

RIO GRANDE DO SUL, PELOTAS – Circuito SESC de Corridas – 13/09

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito da Longevidade – 13/09

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Uberlândia 10 Milhas – 13/09

PERNAMBUCO, RECIFE – Cross Urbano Caixa – 20/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida Vênus – 5k, 10k e 15k – 20/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Maratona de Revezamento Pão de Açúcar – 20/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Cidade Center Norte – 3º etapa – 20/09

SÃO PAULO, CAMPOS DO JORDÃO – Escape Trail Run 12k e 25k – 20/09

SÃO PAULO, PRAIA GRANDE – Meia Maratona A Tribuna / Praia Grande – 20/09

SÃO PAULO, SÃO JOSÉ DOS CAMPOS – Circuito Oscar Running adidas – 20/09

RIO DE JANEIRO, BÚZIOS – Meia Maratona de Búzios – 20/09

RIO DE JANEIRO, ILHA DO GOVERNADOR – Circuito Ilha Carioca – Etapa Corredor Esportivo – 20/09

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Rio 6k Tena – 20/09

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Track&Field Run Series BH Shopping – 20/09

RIO GRANDE DO NORTE, NATAL – Track&Field Run Series Natal Shopping – 2º etapa – 20/09

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – POA Night Run – 26/09

SÃO PAULO, SERRA NEGRA – K21 Series Serra da Mantiqueira – 26/09

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Corujão 5k e 10k – 26/09

MATO GROSSO, CUIABÁ – Circuito Cuiabá Night Run – 3ª Etapa – 26/09

MINAS GERAIS, SÃO JOÃO DEL REY – 7k, 21k e 50k – 26/09

PERNAMBUCO, RECIFE – Maratona Internacional Mauricio de Nassau – 26/09

RIO GRANDE DO NORTE, NATAL – Circuito Qualidade Caixa – 26/09

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 27/09

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Track&Field Run Series Barra Shopping – 27/09

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Track&Field Run Series Iguatemi Florianópolis – 27/09

BAHIA, SALVADOR – Circuito das Estações – Etapa Primavera – 27/09

PARANÁ, CURITIBA – Corrida de Rua da Polícia Civil do Paraná – 27/09

PARANÁ, FOZ DO IGUAÇU – Maratona Internacional de Foz do Iguaçu – 27/09

RIO GRANDE DO SUL, TORRES – Circuito SESC de Corridas – 27/09

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Circuito Caixa – 27/09

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito da Longevidade – 27/09

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Encontro Delas 6k – 27/09

.

OUTUBRO

CEARÁ, FORTALEZA – Night Run – Etapa Água – 03/10

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Night Run – Etapa Água – 03/10

SERGIPE, ARACAJU – Corrida das Divas – 03/10

BAHIA, SALVADOR – Meia Maratona Farol a Farol – 21k, 10k e 5k – 04/10

MARANHÃO, SÃO LUIS – Circuito Qualidade Caixa – 04/10

MINAS GERAIS, LAVRAS – Corrida UNILAVRAS – 5k – 04/10

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Track&Field Run Series Uberlândia Shopping – 2º etapa – 04/10

SÃO PAULO, CAMPINAS – Track&Field Run Series Iguatemi Campinas – 04/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Meia Maratona de Sampa, 10k e 5k – 04/10

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Athenas – 5k , 10k e 21k – 04/10

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Rio Antigo – Etapa Cinelândia – 04/10

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Meia Maratona Internacional Caixa de Florianópolis – 11/10

SÃO PAULO, CAMPOS DO JORDÃO – K21 Series Campos do Jordão – 10/10

PARANÁ, CURITIBA – Circuito Para Todos 5k – 11/10

PERNAMBUCO, RECIFE – Meia Maratona Caixa de Recife – 11/10

MATO GROSSO DO SUL, CAMPO GRANDE – Volta das Nações – Meia Maratona do Pantanal – 21k e 10k – 12/10

SANTA CATARINA, BLUMENAU – Rennen Bier – 12/10

BAHIA, ILHÉUS – Circuito Cacau Running – Etapa Bataclan – 17/10

GOIÁS, GOIÂNIA – Music&Run Etapa Sunset – 17/10

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Night Run – Etapa Água – 17/10

PARANÁ, CURITIBA – Run Stock Car – 17/10

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Maratona CAIXA do Rio Grande do Sul – 17/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Volta da USP – 5k e 10k – 17/10

SÃO PAULO, RIBEIRÃO PRETO – Track&Field Night Run Iguatemi Ribeirão – 2º etapa – 17/10

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Halloween Night Run – 18/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – W21K ASICS – 18/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Eco Run – 18/10

PARANÁ, CURITIBA – Circuito Caixa – 18/10

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – adidas Boost Endless Run – 18/10

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Série Delta – Etapa França – 18/10

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Maratona Pão de Açúcar de Revezamento – 18/10

RIO GRANDE DO SUL, GRAMADO – Circuito SESC de Corridas – 18/10

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Corrida Colorada – 4k, 8k e 16k – 18/10

CEARÁ, FORTALEZA – Track&Field Run Series RioMar Fortaleza – 18/10

PARANÁ, CURITIBA – Night Run – Etapa Água – 24/10

PARANÁ, CURITIBA – Halloween Night Run – 24/10

PERNAMBUCO, RECIFE – Night Run – Etapa Água – 24/10

RIO GRANDE DO SUL, BENTO GONÇALVES – Sparkling Night Run – 5k e 10k – 24/10

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito da Longevidade – 25/10

PARANÁ, SÃO JOSÉ DOS PINHAIS – Meia Maratona Cross de Revezamento de São José dos Pinhais – 25/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Rios e Ruas – Etapa Centro Histórico – 25/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Athenas – 5k, 10k e 21k – 25/10

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida Shopping Aricanduva 4k e 9k – 25/10

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Let’s Run – 25/10

RIO GRANDE DO SUL, CRIÚVA – Stress Escape Running – Etapa Rural – 25/10

BAHIA, SALVADOR – Maratona CAIXA da Bahia – 25/10

ALAGOAS, MACEIÓ – Corrida e Caminhada Outubro Rosa – 31/10

.

NOVEMBRO

BAHIA, SALVADOR – Corrida Outubro Rosa e Novembro Azul – 01/11

CEARÁ, FORTALEZA – Maratona Caixa de Fortaleza – 01/11

SANTA CATARINA, BLUMENAU – Halloween Night Run – 01/11

SANTA CATARINA, POMERODE – Meia Maratona e 6k de Pomerode – 01/11

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Santa Marta de Braços Abertos – Corrida na Comunidade – 5 km – 07/11

SANTA CATARINA, BOMBINHAS – INDOMIT Costa Esmeralda 100 km / 80 km / 50 km / 21 km / 12 km – 07/11

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – 21k Golden Four ASICS – 08/11

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Caixa – 08/11

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – 10 Milhas – 08/11

MINAS GERAIS, LAVRAS – Corrida Contra o Câncer – 5,7k – 08/11

MINAS GERAIS, UBERLÂNDIA – Udi 21k, 10k e 5k – 08/11

SÃO PAULO, GUARULHOS – Corrida do Internacional Shopping Guarulhos – 08/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Série Delta – Etapa França – 08/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series JK Iguatemi – 2º etapa – 08/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida e Caminhada Não Aceito Corrupção – 5k e 10k – 08/11

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corrida Eu Atleta 5k e 10k – 08/11

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Lótus – 08/11

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Maratona Pão de Açúcar de Revezamento – 08/11

RIO DE JANEIRO, PETRÓPOLIS – Circuito Desafio – Etapa Cassino Quitandinha – 6k – 08/11

ALAGOAS, MACEIÓ – Corrida e Caminhada Novembro Azul – 08/11

GOIÁS, GOIÂNIA – Circuito da Longevidade – 08/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Night Run – Etapa Água – 14/11

BAHIA, SALVADOR – Night Run – Etapa Água – 14/11

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito Brasília de Corrida de Rua – Etapa República – 15/11

SÃO PAULO, CAMPINAS – Track&Field Run Series Galleria Shopping – 2º etapa – 15/11

SÃO PAULO, SÃO JOSÉ DO RIO PRETO – Track&Field Run Series Iguatemi São José do Rio Preto – 15/11

PARANÁ, CURITIBA – Maratona CAIXA de Curitiba – 15/11

PARANÁ, LONDRINA – Meia Maratona de Londrina – 15/11

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito Caixa – 15/11

MINAS GERAIS, JUIZ DE FORA – XTERRA Camp Juiz de Fora – Trail Run 9k – 15/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Timão Run Caixa – 20/11

CEARÁ, FORTALEZA – Corrida do Beach Park – 21/11

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Run the Night 5k e 10k – 21/11

PERNAMBUCO, RECIFE – Circuito das Estações – Etapa Verão – 22/11

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – POA Day Run – 3ª Etapa – 22/11

RIO GRANDE DO SUL, FARROUPILHA – Stress Escape Running – Etapa Urbana – 22/11

RIO GRANDE DO SUL, GRAMADO – Corrida de Noel – 12k, 6k – 22/11

SÃO PAULO, PIRACICABA – 3ª Corrida do Alvinegro – 5K e 10K – 22/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Maratona de Revezamento Ayrton Senna Racing Day – 22/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Caixa – 22/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 20ª São Paulo Classic/Zumbi dos Palmares 3,1k e 10k – 22/11

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Corrida Eu Atleta 5k e 10k – 22/11

ESPÍRITO SANTO, VITÓRIA – Track&Field Run Series Shopping Vitória – 22/11

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Circuito das Estações – Etapa Verão – 29/11

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Corporate Run – 29/11

SANTA CATARINA, ITAJAÍ – Halloween Night Run – 29/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – 2ª Star Wars Run 6k – 29/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito Rios e Ruas – Etapa Parque Ecológico do Tietê – 29/11

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Track&Field Run Series Shopping VillaLobos – 3º etapa – 29/11

PARANÁ, CURITIBA – Circuito das Estações – Etapa Verão – 29/11

BAHIA, SALVADOR – Track&Field Run Series Shopping Paralela – 29/11

.

DEZEMBRO

CEARÁ, FORTALEZA – Circuito das Estações – Etapa Verão – 06/12

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito das Estações – Etapa Verão – 06/12

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito Rio Antigo – Etapa Porto Maravilha – 06/12

RIO DE JANEIRO, RIO DE JANEIRO – Circuito da Longevidade – 06/12

MINAS GERAIS, BELO HORIZONTE – Volta da Pampulha – 06/12

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Corrida do Grêmio – 06/12

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito SESC de Corridas – 06/12

PARANÁ, GUARAPUAVA – Meia Maratona de Guarapuava – 06/12

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida pela Cidadania 6k – 12/12

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Run Stock Car – 12/12

SANTA CATARINA, FLORIANÓPOLIS – Floripa Night Run – 12/12

PARANÁ, SANTA CATARINA – Maratona Ecológica de Revezamento de Curitiba – 12/12

ALAGOAS, MACEIÓ – Corrida da Engenharia – 12/12

RIO DE JANEIRO, ILHA DO GOVERNADOR – Circuito Ilha Carioca – Etapa Praia da Bica – 13/12

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida de Natal Corpore 5k e 10k – 13/12

DISTRITO FEDERAL, BRASÍLIA – Circuito das Estações – Etapa Verão – 13/12

BAHIA, SALVADOR – Circuito das Estações – Etapa Verão – 13/12

RIO GRANDE DO SUL, PORTO ALEGRE – Circuito das Estações – Etapa Verão – 20/12

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Circuito das Estações – Etapa Verão – 20/12

SÃO PAULO, SOROCABA – Sorocaba Harley Davidson Run – 20/12

ALAGOAS, MARECHAL DEODORO – Francês Running Night – 26/12

SÃO PAULO, SÃO PAULO – Corrida Internacional de São Silvestre – 31/12

1 thought on “Programando as provas 2015: Brasil

  1. Prezados,

    Como sugestão, se viável, colocar a listagem das provas em forma de planilha. Colunas com o mês, data, local, nome da prova, distâncias da prova, organizadores, clima (previsão com base em histórico), site da prova. Disponibilizar a planilha para download.
    Acho que ficará bem completo e de qualidade. Eu ao menos prefiro e me localizo melhor com planilhas.

    Abraços,

    Felipe

Deixe uma resposta